Skip to main content English

Team

Bild v. Prof. Kiss

Univ.-Prof. Dr. med. univ. Herbert Kiss, MBA

Abteilungsleitung

Tel.: +43 (0)1 40400-28210
Fax: +43 (0)1 40400-28620
E-Mail: herbert.kiss@meduniwien.ac.at

Bild v. Prof. Farr

Ap.Prof. Priv.-Doz. DDr. Alex Farr, MPH

Stellvertretende Abteilungsleitung

Tel.: +43 (0)1 40400-28210
Fax: +43 (0)1 40400-28620
E-Mail: alex.farr@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Prof. Stammler

Dr.in med. univ. Maria Stammler-Safar, MA

Stellvertretende Abteilungsleitung

Tel.: +43 (0)1 40400-28210
Fax: +43 (0)1 40400-28620
E-Mail: maria.stammler-safar@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Prof. Bancher-Todesca

ao. Univ.-Prof.in Dr.in med. univ. Dagmar Bancher-Todesca

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: dagmar.bancher-todesca@meduniwien.ac.at

Bild v. Prof. Bettelheim

ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Dieter Bettelheim

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: dieter.bettelheim@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Doz. Binder

Priv.-Doz.in Dr.in med. univ. Dr.in scient. med. Julia Binder

(in Karenz)

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: julia.binder@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Prof. Blaicher

ao. Univ.-Prof.in Dr.in med. univ. Wibke Blaicher

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: wibke.blaicher@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Prof. Chalubinski

ao. Univ.-Prof.in Dr.in med. univ. Kinga Chalubinski

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: kinga.chalubinski@meduniwien.ac.at

Bild v. Dott. ssa. Dr.in scient. med. Veronica Falcone

Dott. ssa. Dr.in scient. med. Veronica Falcone

(in Karenz)

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: veronica.falcone@meduniwien.ac.at

Bild v. Dr. Fößleitner

Dr. med. univ. Philipp Fößleitner BSc.

(in Karenz)

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: philipp.foessleitner@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Dr. Hachemian

Dr.in med. univ. Nilouparak Hachemian

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: nilouparak.hachemian@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Helmer

ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Hanns Helmer

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: hanns.helmer@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Dr. Koch

Priv.-Doz.in Dr.in med. univ. Marianne Koch, PhD

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: marianne.koch@meduniwien.ac.at

Bild von Fr. Prof. Kurz

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in med. univ. Christine Kurz

Tel.: +43 (0)1 40400-28220 
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: christine.kurz@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Laml

ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Thomas Laml

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: thomas.laml@meduniwien.ac.at

Bild von Frau Mair

Dr.in med. univ. Julia Mair

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: ​​​​​​julia.mair@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Muin

Priv.-Doz.in Dr.in med. univ. Dana Muin, MMSc, MRes

(in Karenz)

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: dana.muin@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Pateisky

Dr.in med. univ. Petra Pateisky

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: petra.pateisky@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Petricevic

Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr. med. univ. Ljubomir Petricevic

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: lubomir.petricevic@meduniwien.ac.at

Bild v. Assoc.-Prof.in Priv-Doz.in Dr.in med. univ. Mariella Polterauer

Assoc.-Prof.in Priv.-Doz.in Dr.in med. univ. Mariella Polterauer

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: mariella.polterauer@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Reischer

Dr.in med. univ. Dr.in scient. med. Theresa Reischer

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: theresa.reischer@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Springer

Dr.in med. univ. Stephanie Springer, PhD

(in Karenz)

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: stephanie.springer@meduniwien.ac.at

Bild v. Frau Dr. Windsperger

Mag.a Dr.in med. univ. Karin Windsperger-Taheri, PhD

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: karin.windsperger-taheri@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Worda

Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr. med. univ. Christof Worda

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: christof.worda@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Prof. Worda

Assoc. Prof.in Priv.-Doz.in Dr.in med. univ. Katharina Worda

(in Karenz)

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: katharina.worda@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Doz. Schatten

Priv.-Doz.in Dr.in med. univ. Dr.in scient. med. Gülen Yerlikaya-Schatten

in Karenz

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: guelen.yerlikaya-schatten@meduniwien.ac.at

Dr. Klara Beitl

Dr.in med. univ. Klara Beitl

(in Karenz)

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610

​​​​​

Platzhalter f. Bild v. Fr. Dr. Bögl

Dr.in med. univ. Magdalena Sophie Bögl

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: magdalena.boegl@meduniwien.ac.at

Bild v. Fr. Dr. Catic

Dr.in med. univ. Anja Catic

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: anja.catic@meduniwien.ac.at

Foto v. Herrn Dr. Eppel

Dr. med. univ. Daniel Eppel

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: daniel.eppel@meduniwien.ac.at

Platzhalter für Bild

Dr.in med. univ. Paulina Gebhart

Tel.: +43 (0)1 40400-28220 
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: paulina.gebhart@meduniwien.ac.at

Dr. med. univ. Stefan Ghobrial

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610 
E-Mail: stefan.ghobrial@meduniwien.ac.at

Dr.in med. univ. Sonja Granser

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: sonja.granser@meduniwien.ac.at

Platzhalter für Bild

Dr.in med. univ. Christina Grech

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: christina.grech@meduniwien.ac.at

Dr.in med. univ. Lisa Linemayr

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: lisa.linemayr@meduniwien.ac.at

Platzhalter f. Bild v. Fr. Dr. Schwarz

Dr.in med. univ. Karoline Schwarz

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: karoline.schwarz@meduniwien.ac.at

Platzhalter f. Bild v. Fr. Dr. Lindner

Dr.in med. univ. Melina Sophia Danisch

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: tina.linder@meduniwien.ac.at

Platzhalter f. Bild v. Fr. Dr. Weidinger

Dr.in med. univ. Laura Weidinger

Tel.: +43 (0)1 40400-28220
Fax: +43 (0)1 40400-28610
E-Mail: laura.weidinger@meduniwien.ac.at

Bild v. Herrn Prof. Hartmann

Ass.-Prof. Dr. med. univ. Thomas Hartmann

Bild v. Herrn Doz. Gratz

Priv.-Doz. Dr.med.univ. Dr.scient.med. Johannes Gratz

Bild v. Herrn Prof. Konnaris

Univ.-Prof. Dr. Christophoros Konnaris

 

 

Mag.a Angela Maar
stellvertretende Leiterin der Abteilung Klinische Psychologie und Psychotherapie

 

 

(v.l.n.r.): Mag.a Elisabeth Braunschmied, Mag.a Nina Stastny und Mag.a Anita
Weichberger

FMTDG Kloihofer Vanessa, BSc
Baumgartner-Perschl Janaina, BA
Knize-Beck Sigrid, BA
Mader Petra, BA
Oberhuemer Ursula, BA
Raeser Martina, BA
Schöller Sabine, BA

Brandtner Ingrid, BA
Dominkovits Alexandra, BA
Dorner Gudrun, BA
Gubi Maria, RT
Moser-Urban Claudia, BA
Pigisch Sandra, BA

Oberhebamme Christa Hauser-Auzinger, MSc

Leiterin der Abteilung Hebammendienste
Mag. Marlies Gaiswinkler, BSc 

Leitende Hebamme Kreißsaal
Kristina Forster Leitende Hebamme Kreißsaal
Jolanta Wasikiewicz Leitende Hebamme Ambulanz und Präpartale Station

Johanna Adam, BSc
Milda Aukstakalnyte, Bakk, MSc
Fiona Borelli, BSc
Julia Brechelmacher, BSc
Aricelly Calmell del Solar de Urbanek, BSc
Zlatica Coplakova
Michaela Dorninger, BSc
Clara Eisendle, BSc
Kristina Forster, BSc
Christina Franner, BSc
Sarah Führing, BSc
Michelle Gianom (karenziert)
Mag. Sarah Grabner
Barbara Gregori, BSc 
Katharina Grill, BSc
Evelyn Gritsch
Dr. Katharina Grote, BSc
Katia Gutierrez Zambrano, BSc
Theresa Haustein, BSc (karenziert)
Elena Herbst, BBSc (karenziert)
Amelie Horak, BSc
Elisabeth Iciren, BSc
Sophie Kolby, BSc
Mag. Martha Kuderer, BSc (karenziert)
Leah Lackner, BSc
Martina Leonhardsberger, BSc
Bettina Mayer
Gyöngyi Molnar, BSc
Katarzyna Motylewska-Zaczek
Annina Neuenschwander, BSc
Kristina Ortner, BSc
Nina Österreicher, BSc
Theresa Palatinus, BSc (karenziert)
Katharina Pink, PhD
Christina Piller, BSc
Christina Razingar, BSc,
Ulrike Rieger-Körbisch, BSc
Rafaela Rudolf, BSc  (karenziert)
Melody Sayyah, BSc (karenziert)
Stefanie Schaffer, BA, BSc
Julia Schäffler, BSc
Hanna-Leena Schandel, BSc
Salome Schneeberger, BSc
Fiona Schönauer,BSc
Tina Schubert, BSc
Nikoleta Spasojevic, BSc
Stella Spitz, BSc
Gertraud Staber
Amelie Stockinger, BSc (karenziert) 
Isabella Szigeti,BSc
Victoria Szkiba, BSc 
Lina Vaplon, BSc
Jana Vavrincova
Maria Theresia Völkel
Alexandra Vöhringer, Bsc
Katharina Waldherr, BSc
Magdalena Wallner, BSc
Clara Wasner, BSc (karenziert)
Mag. Aleksandra Weinlinger
Christina Winklmair, BSc
Michelle Wlasits 
Nikola Woller, BSc (karenziert)
Barbara Zangerl, BSc
Anna Zehetner, BSc

Pflegerische Bereichsleitung: Koller Ulrike, MBA, OSr.

Stationsleitungen:
15 C: Kolinek Brigitte, DGKS
15 D: Severim Vieira Nina, DGKS
15 F: Böhm Gabriele, DKKS
15 E: Jordan Eveline, DGKS